Челнинские школы проверяют на безопасность после стрельбы открытой в Москве учеником

После трагедии в московской школе №263, которая разразилась вчера в Отрадном, мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев поручил Рамилю Халимову, заместителю руководителя исполкома в сфере образования, проанализировать и предпринять необходимые меры безопасности в школах Автограда. Об этом сообщают "Челнинские известия".

- На основании этого анализа нужно посмотреть, есть ли угроза, что в Челнах может произойти что-то подобное. Если да, то нужно срочно принять меры, чтобы мы могли обезопасить детей, - сказал мэр. – Раньше мы видели такие случаи только по телевизору, и казалось, что у нас так не бывает. Вот, пожалуйста, есть первый прецедент.

Какие меры безопасности сейчас существуютв челнинских школах, сообщают "Челны ЛТД". По данным управления образования, во всех школах имеется свое частное охранное предприятие, с которым заключают договор родители. Каждый из них ежемесячно платят взнос - от 15 до 30 рублей. Кроме того, в школах есть вахтер (как правило, пенсионер) и тревожная кнопка. По требованию челнинской прокуратуры установлены видеокамеры.

- Работники ЧОПа (как правило, мужчины) без оружия, - рассказывает директор школы №51 Волков Геннадий Алексеевич. - Раз в четверть проходят переподготовку. Без них нельзя.. В нашей школе всего двое мужчин, но и те постоянно на уроках. А народ всякий бывает, иногда заходят подвыпившие прохожие. С тревожной кнопкой спокойнее. Однажды кто-то нечаянно нажал на нее - приехали быстро, в течение пяти минут. Есть у нас и видеокамеры - по всему периметру школы, практически везде на первом этаже. Видеокамеры установлены и на втором, третьем этажах, но они пока не везде подключены - все упирается в деньги.

Директоры школ утверждают: ужесточение мер по безопасности во многом зависит от родительской воли. Еще лет пять назад многие родители возмущались тем, что с них собирают деньги за тревожные кнопки.
Будут ли усилены эти меры безопасности, решать в эти дни будет каждая школа.

Напомним в московской школе учеником была открыта стрельба, в результате которой погибли полицейский и учитель. Спустя час вооруженного старшеклассника Сергея Г., захватившего в заложники одноклассников, задержали.