В Татарстане правозащитники открыли горячую линию для пострадавших от врачебных ошибок

С сегодняшнего дня в Татарстане начинает работать горячая линия для пострадавших от врачебных ошибок. Ее организует Казанский правозащитный центр, сообщает "Татар-информ".

Акция проводится на средства гранта Президента России, выделенного на правозащитную деятельность. Юристы бесплатно проконсультируют граждан, куда следует обращаться после происшествия, какие материалы собрать для обращения в следственные органы и суд.

При наличии документов, подтверждающих существенные дефекты оказания медицинской помощи, КПЦ готов представлять интересы потерпевших по уголовному делу или при рассмотрении иска о компенсации морального вреда в суде.

- В первую очередь мы советуем пострадавшим обратиться в свои страховые компании, которые не заинтересованы в выгораживании врачей. Страховщики мотивированы на то, чтобы права их клиентов в системе обязательного медицинского страхования всегда соблюдались, а жалоб на больницы становилось меньше, - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Экспертные заключения страховых компаний, в которых выявлены серьезные нарушения в действиях врачей, являются основанием для возбуждения уголовного дела и направления иска о возмещении морального ущерба в суд.

В активе правозащитников имеются решения судов (вступившие в законную силу) о взыскании денежных компенсаций в пользу пострадавших от врачебных ошибок на общую сумму 1,1 млн. рублей. В настоящее время юристы КПЦ представляют интересы потерпевших по уголовным делам о халатности врачей в больнице №12 Казани и Бугульминской ЦРБ.

Телефон горячей линии Казанского правозащитного центра – 8 (843) 277-03-86. Обратиться к юристам по этому телефону можно будет до 20 февраля текущего года, сообщают в КПЦ.