Набережные Челны просят у республики 800 млн рублей на строительство трамвайных путей

Муниципальные власти Набережных Челнов направили обращение в адрес президента РТ о финансировании проекта строительства новых трамвайных путей.

- Мэр обратился за поддержкой к президенту, поскольку этот проект позволяет разгрузить пассажиропоток на общественном транспорте. Если нам откажут, придется все-таки брать кредит, - говорит заместитель руководителя исполкома Рафара Шакирова.

Город подготовил проектно-сметную документацию на строительство участка трамвайных путей от остановки «16 комплекс» по проспекту Сююмбике до остановки «Пединститут». Для строительства и введения в строй этой ветки, как подсчитали в исполкоме, необходимо 800 миллионов рублей (450 миллионов – на строительство, 350 миллионов - на подвижной состав). Ранее исполком города планировал взять на эти цели кредит.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Челнах можно будет занять деньги у терминала. Первыми городами, в которых заработает новая система микрофинансирования "Е-деньги", станут Челны и Казань. По словам экспертов, система может занять до 20 процентов рынка микрофинансирования населения в РФ (30 городов в стране запустят систему до конца текущего года).

С помощью "Е-деньги" человек может оплатить штрафы, услуги ЖКХ, осуществить моментальный денежный перевод в другой город или за десять минут получить займ. Система полностью автоматизирована и исключает влияние человеческого фактора, поскольку все денежные операции осуществляются с помощью многофункциональных электронных терминалов.