Педофила и двойного убийцу из Нижнекамска присяжные признали виновным

Сегодня, 11 февраля в Верховном суде Республики Татарстан оглашён вердикт присяжных заседателей по уголовному делу о зверском убийстве матери с ребенком, котрое произошло в Нижнекамске 11 марта 2013 года.

Дело, вызвавшее немалый резонанс, рассматривалось за закрытыми дверями с участием коллегии присяжных заседателей. Ранее судимого нижнекамца Владислава Комолова обвиняли в двойном убийстве и изнасиловании ребенка.

Мотивом столь жестокого преступления послужила ссора, которая вспыхнула между убийцей и его 35-летней знакомой. Придя к ней в гости, Комолов предложил вступить с ним в интимную связь. Отказ разозлил мужчину и он несколько раз ударил женщину по лицу и принялся душить. На помощь к маме выбежал 13-летний сын, в руке у него был нож. Пытаяся защитить мать, мальчик стал наносить Комолову удары в спину, руки. Но остановить насильника не смог. Расправивишись с женщиной Комолов связал ребенка, избил, изнасиловал и придушил. Напоследок Комолов прихватил два мобильных телефона из квартиры общей стоимостью 3 тыс. 880 рублей и ушел из квартиры.

Сегодня единогласным вердиктом коллегии присяжных заседателей Комолов признан виновным в убийстве двух лиц, совершенном в отношении малолетнего, с целью скрыть другое преступление, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера (п.п. «а», «в», «к»» ч.2 ст.105 УК РФ); мужеложстве, совершенном с применением насилия к потерпевшему, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ); краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в» ч.2 ст.158 УК), и не заслуживающим снисхождения.