· 16+ · ProGorodChelny.ru

Самолет с депутатом из Татарстана остановили прямо при взлете

Накануне вечером в аэропорту "Внуково" самолет авиакомпании Utair "Москва - Нижнекамск" был остановлен прямо во время разгона по взлетно-посадочной полосе. Лайнер уже набрал высокую скорость, но вдруг резко затормозил. Среди пассажиров на борту началась паника.

Среди прочих этим рейсом вместе с семьей летел депутат горсовета Набережных Челнов Максим Федоров, который писал о происходящем в Twitter.


- Самолет пошел на взлет, а потом резко затормозил, - пишет Федоров. - Люди просят дать информацию о том, что случилось. Почувствовал себя беспомощным. А ведь со мной жена и дочь. Капитан сказал, что занята полоса. А куда смотрят диспетчеры?


Спустя несколько минут в его блоге появилось еще одно сообщение.


- Я хочу, чтобы поменяли самолет. У этого с форсажем не в порядке. На разгоне потеря мощности и дергания.


Через какое-то время депутат написал, что их высаживают в аэропорту.


- Высаживают в аэропорт. Зачем капитан врал, что диспетчер не разрешил взлет. Всем понятно, что самолет сломан... Считаю, что пассажирам самолета нужно сразу давать информацию, а не ждать, когда они запаникуют. Что за отношение как к безмолвной массе?


Спустя час Федоров написал, что пассажиров по прежнему держат в самолете.


- Капитан сообщил, что кем-то было принято согласованное решение продолжать рейс. Народ против, требуют представителя компании.


Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев через Twitter поинтересовался у депутата, как идут дела на борту.


- Плохо. Час в самолете ругаемся, - ответил Федоров.


Спустя несколько минут депутат написал, что на борту самолета появилась инспекция.


- Уже радует! - сказал Шайхразиев.


После двух часов ожидания самолет наконец-то взлетел и взял курс на Нижнекамск. В 1.05 борт приземлился в аэропорту "Бегишево".


- Уже пошли байки, что Медведев летел, а мы были у него на пути, - написал Федоров уже после приземления. - Типа ошибка диспетчера. Ну-ну.


В нижнекамском аэропорту "Бегишево" порталу ProKazan.ru сообщили, что причина задержки вылета самолета им неизвестна.


- Сейчас они часто меняют самолеты, - рассказала представитель службы организации перевозок. - Если бы летел "Боинг", то он бы прилетел быстрее. А на этот рейс поставили самолет ATR, который летит очень долго. Возможно, перед взлетом его обливали специальным раствором. Это часто делается во время сильных осадков, чтобы на фюзеляже лайнера не осталось ничего постороннего.


Во "Внуково" сотрудница аэропорта сообщила порталу ProKazan.ru, что задержка вызвана технической причиной, однако не смогла рассказать о подробностях. Истинную причину инцидента объяснили лишь в авиакомпании Utair.


- Рейс Москва-Нижнекамск был возвращен с взлетно-посадочной полосы по команде диспетчера управления воздушного движения Московского аэропорта "Внуково" в связи с введением временного режима работы аэропорта "Внуково" по причине литерного рейса (т.е рейса по перевозке охраняемых госдеятелей или особо важных грузов, прим. автора), - сообщила порталу ProKazan.ru пресс-секретарь авиакомпании Елена Галанова. - Задержка составила 1 час 44 минуты.


Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что авиакомпания "Ак Барс Аэро" может отказаться от важных рейсов. По данным источника, в парке "Ак Барс Аэро" могут остаться лишь 15 легких самолетов Cessna-208В, которые предназначены для региональных перевозок. А от остальных лайнеров авиаперевозчик намерен отказаться. Также сотрудник авиакомпании сообщил изданию, что летчики, работающие на больших самолетах, должны найти другую работу в течение двух месяцев.