· 16+ · ProGorodChelny.ru

Первым в России осужденным за "пиратство" стал парень из Челнов

В Набережных Челнах появился первый в России осужденный за интернет-пиратство - им стал Антон Елесин, которого обвиняли в "умышленном нарушении авторских прав в особо крупном размере". Об этом сообщает "Коммерсант". Елесина Набережночелнинский городской суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно.

Как сообщает представитель следственных органов, Елесин конвертировал нелегальные копии фильмов в файл необходимого формата, после чего размещал их на принадлежащем ему трекере ironclub.tv, откуда любой пользователь мог скопировать их с помощью торрент-программы. Изначально речь шла о 21 картине — "Титанике", всех частях "Форсажа" и "Крепкого орешка", "Городе воров", "Кровавом алмазе", "Операции "Ы" и других приключениях Шурика", "Курьере" и др. Ущерб от распространения фильмов правообладатели оценили в 17,5 миллионов рублей.

Представители правообладателей еще весной 2013 года обратились к владельцу ресурса с требованием прекратить нарушения, но ответа не последовало.

- Когда были изъяты компьютеры в рамках уголовного дела, выяснилось, что письма до владельца ironclub.tv доходили и он их читал. Значит, был и умысел, — сообщил официальный представитель Российской антипиратской ассоциации.

Для расследования были привлечены местные оперативники ФСБ, в дальнейшем было возбуждено уголовное дело.

Приговор вступил в силу 18 февраля.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что в Казани прошел пикет в защиту "интернет-пиратов". Он состоялся на улице Баумана. Также портал сообщал о том, что в Татарстане, равно как и по всей России, пользователей, которые скачивают из Интернета "пиратский" контент, не будут привлекать к ответственности. Об этом заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. "Пользователь не виноват, если он скачал пиратский контент. Он не обязан знать, обладает ли тот или иной ресурс правами на видео, музыку или книги, которые распространяет", - сообщил Волин. При этом чиновник отметил, что для тех пользователей, которые размещают пиратский контент и тем более зарабатывают на нем, будут наказывать в соответствии со статьей в Уголовном кодексе.