Челнинские украинцы: "Душа болит – такое на родине творится..."

Уже вторую неделю в центре внимания челнинцев, как и всех россиян, драматические события, происходящие на Украине. В Челнах, по данным последней переписи, проживает 6715 украинцев. Как сообщают "Челнинские известия", у большинства из них на Украине живут родственники. Некоторые из них рассказали о ситуации, в которой оказались их близкие.

Михаил Кулиш, генеральный директор ООО «ТрансСервис - ЛТД», председатель республиканской автономии украинцев:

- Многие мои родные и друзья проживают на Украине. Созваниваюсь с ними каждый день – напряженная ситуация только в Киеве. В остальных городах спокойнее. Народ в большинстве и против радикалов, и против Януковича, который своей коррупционной властью довел страну «до ручки». Жители Украины говорят: «Плохо, что стреляли и есть погибшие. Но хорошо, что скинули Януковича». Но ситуация пока непонятная. Сейчас улицы столицы патрулируют какие-то незнакомые вооруженные формирования с повязками на рукавах. Они останавливают машины и говорят, мол, не для того делали революцию, чтобы вы на автомобилях разъезжали.

Народ, честно говоря, оказался меж двух огней: зарплаты нет, пенсии нет, все банки закрыты – сбережения не снять. Так что люди живут на запасах. Я буквально два дня назад перевел родным деньги. Их взяли у меня в рублях, а там, на месте, выдали уже в долларах. Остается надеяться, что скоро все образуется и народ перестанет мучиться и страдать.

Лидия Бедай, руководитель народного самодеятельного ансамбля «Веснянка»:

– Мне очень больно говорить на эту тему… У меня в центральной Украине живут близкие родственники: сестра, племянники. Звоню им практически каждый день – очень переживаю за них. Они меня стараются успокоить: мол, все у них нормально, главное, что не голодают. Но на душе у меня все равно неспокойно, часто плачу, не могу спать – все о них думаю. Извините, я не в силах больше говорить…

Клавдия Сафина, вдова военного:

– У моей сестры в центре Киева, напротив Михайловского собора, в элитном доме хорошая квартира. Она еще в прошлом году из Киева переехала в Челны к дочери, чтобы помочь в воспитании внука-первоклассника, а квартиру сдала семье иностранца. У него жена украинка и двое детей. Во время смуты они быстро покинули квартиру и уехали в деревню – к родственникам супруги. Перед отъездом позвонили сестре и сообщили, что больше не вернутся, и еще рассказали, какие на улицах, на Майдане царили беспорядки, многое сожгли, а в подъезде их дома ночевали неизвестные мужчины. Сестра созвонилась с соседями. По их словам, в магазинах продукты есть, но проблема – где взять деньги. Банки закрыты, и никто ничего не знает. Многие покинули столицу и перебрались к родственникам, проживающим в селах. Сестра теперь надумала продать квартиру и перебраться насовсем в Татарстан. Но когда она это сможет сделать – неизвестно. Ехать в Киев боится: могут и пристрелить по случайности.

Зоя Фомовская, бывшая учительница:

– Я очень переживаю за судьбу племянника и старенькой тети, которые проживают в 30 километрах от Харькова. Как раз мимо их города Мерефа проходит трасса Москва – Симферополь, по которой, думаю, и отбыл восвояси отстраненный от власти президент Янукович. Родные несколько месяцев назад мне жаловались, что в магазинах пропали продукты, пенсии – мизерные. Каждый день сейчас выхожу ВКонтакт, но племянник молчит. Не знаю, что и думать. Регулярно переговариваюсь по интернету с одноклассницей из Николаева, что на юге Украины. У них все, слава богу, в порядке – смута до них не дошла.

Василий Маньковский, председатель украинской национально-культурной автономии:

- Душа болит – такое на родине творится. Когда со всеми бандитами, руководившими страной, окончательно расправятся и наведут порядок? Украина уже не та страна, которая была раньше.

У меня там мама, брат, сестра, а двоюродных и троюродных родственников и не сосчитать. Звоню сам близким родным и поддерживаю, как могу. Они живут на юге, в Одесской области, работают мелкими предпринимателями. На жизнь им хватает. Есть племянники, готовые насовсем переехать в Россию. Но главная проблема – как быть с жильем? Я им всем не могу помочь.

2 марта мы в Центре народных культур «Родник» проводим вечер, посвященный 200-летию со дня рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко. Думаю, что встретимся с украинцами, пообщаемся, почитаем стихи. Мы должны быть вместе в это трудное для нашей Украины время.

Источник: "Челнинские известия".