Семья Шаймиевых передает нефтяной бизнес в Татарстане внуку

Внук экс-президента Татарстана 33-летний Тимур Шаймиев (который, будучи школьником, заявлял, что является потомком Чингиз-хана) стал генеральным директором нефтедобывающей компании "Дружбанефть", ведущей разработку Нуркеевского нефтяного месторождения в Сармановском районе республики. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Это третья малая нефтяная компания в республике, которую семья доверила Тимуру в оперативное управление - чуть ранее он возглавил более успешные добывающие предприятия - МНКТ и "ТНГК-Развитие", работающие на Актанышском и Западно-Бурейском месторождениях.

Согласно официальной информации компании, ОАО "Дружбанефть" позиционирует себя убыточной компанией - показывая в отчетах положительные результаты, она заявляет о направлении прибыли на покрытие убытков прошлых лет. Компания к началу 2013 года имела 335,8 млн рублей долгов перед федеральным бюджетом и 14,5 млн - по вексельным обязательствам.

На внеочередном собрании 11 февраля в новый состав совета были введены сам Тимур Шаймиев и близкие по бизнесу люди, также в совете оказалась главный бухгалтер "Дружбанефти" Эльвира Рахимова и Татьяна Кузьмина, возглавлявшая компанию с июля 2013 года.

23 июля 2013 года, сменив на посту Раиса Ханнанова, Тимур Шаймиев возглавил МНКТ (разрабатывает Актанышское месторождение, чистая прибыль в 2012 году - 986 млн рублей). На следующий день стал директором ООО "ТНГК-Развитие" (Альметьевск, разрабатывает Западно-Бурейское месторождение, чистая прибыль за 2012 год 611 млн). Этой компанией на 100% владеет ООО "ТНГК", которое принадлежит Айрату и Радику Шаймиевым через МНКТ и ООО "Нира-экспорт". ТНГК также руководит Тимур Шаймиев - он возглавил это предприятие 12 ноября 2013 года.