В Набережных Челнах за прошлый год пропало более тысячи человек

В прошлом году в Набережных Челнах в органы внутренних дел поступило 1044 заявления по фактам безвестного исчезновения граждан. Местонахождение 1004 из них установлено. Об этом вчера рассказали на брифинге в Управлении МВД России по Набережным Челнам.

Особая категории без вести пропавших - несовершеннолетние. Как правило, это подростки, ушедшие из дома, школ-интернатов и детских домов. Их розыску уделяется самое пристальное внимание. В прошлом году разыскивалось 47 несовершеннолетних, местонахождение всех установлено.

Рассказывая об особенностях розыска пропавших детей, начальник отделения Николай Пеньков поблагодарил за помощь волонтеров из организаций «Челны поиск – Василиса» и «Лиза-Алерт», участие которых в поисках пропавших людей более, чем полезно, вспомнить хотя бы случай с исчезновением Василисы Галицыной.

Начальник отделения по розыску лиц ОУР Управления Николай Пеньков попросил оставаться небезучастными к несовершеннолетним, находящимся в общественных местах без сопровождения взрослых. Необходимо сообщать о них в ближайшее отделение полиции либо по телефону 02. А родителям и администрации интернатных учреждений порекомендовал вникать в проблемы подростков, больше интересоваться их жизнью, увлечениями, дружескими связями, так как чаще всего дети из дома уходят из-за недопонимания родителями.

Также посоветовал: при безвестном исчезновении родственников или знакомых и отсутствии какой-либо информации об их нахождении, ни в коем случае не занимать выжидательную позицию, незамедлительно обращаться в полицию. Чем раньше, тем больше шансов на положительные результаты. Для этого необходимо написать заявление в полицию, подробно описав приметы и одежду пропавшего. Указать его особые приметы, наличие сотового телефона и на кого он зарегистрирован, по возможности получить детализацию звонков. К заявлению приложить последнюю фотографию пропавшего.