В Татарстане прошли учения подразделений Центрального военного округа

В рамках внезапной проверки боевой готовности войск (сил), дислоцированных на территории Западного и Центрального военных округов, сегодня на полигоне Военного учебно-научного центра Сухопутных войск (ВУНЦ СВ), расположенного под Казанью, отработали поставленную задачу в режиме реального времени мотострелковые бригады 2-й армии ЦВО. Об этом сообщает “Татар-Информ”.

Как сообщил после тактических учений командир бригады полковник Константин Степанищев, бригада была поднята по внезапной тревоге и приведена в боевую готовность 26 февраля. После чего был совершен марш по маршруту 450 км Самара – Казань. Сегодня была получена учебно-боевая задача, с которой военнослужащие справились успешно.

Согласно вводной, батальонно-тактической группе необходимо было занять рубеж в зоне ответственности и не допустить проникновение незаконных вооруженных формирований в крупный населенный пункт.
В общей сложности в учениях было задействовано более 200 единиц техники и более 1 тыс. человек личного состава.

Напомним, многокилометровый марш на казанский полигон был начат в пятницу 15-м и 23-м отдельным мотострелковыми бригадами 2-й армии ЦВО. Перемещение военной техники на место осуществлялось комбинированным способом: часть была перевезена на борту самолета, остальная передислоцировалась в пункт назначения своим ходом, крупногабаритная гусеничная техника была доставлена с использованием специальных платформ в составе воинского эшелона. Высокомобильные подразделения после совершения марша на колесных бронетранспортерах и большегрузных автомобилях «Урал» немедленно приступили к выполнению учебно-тренировочных задач в условиях незнакомой местности. Около 20 единиц подвижных пунктов управления и специальной техники соединений переброшено в район предназначения 10 рейсами самолетов военно-транспортной авиации ВВС.

Внезапная комплексная проверка боевой готовности войск (сил) ЗВО, 2-й армии ЦВО и Воздушно-десантных войск по распоряжению Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации в Минобороны России проводится с 26 февраля 2014 года.

Всего к проверке привлекается около 150 тысяч военнослужащих различных видов и родов войск Вооруженных Сил и органов военного управления. Задействовано до 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, более 1,2 тыс. единиц военной техники и до 80 кораблей и судов.

Внезапная проверка, по сообщению Минобороны РФ, продлится до 3 марта 2014 года.