Проходные предприятий Татарстана оборудуют алкотестерами

Предприятия Татарстана заинтересовались установкой алкотестеров на проходные. Прибор позволит определять наличие алкогольного опьянения у каждого рабочего завода. Алкотестеры вызвали интерес у представителей крупных заводов республики: в частности у нефтехимических предприятий. Об этом сообщает elabuga-rt.ru.

Стоимость алкотестера для заводов составит около 30 тысяч рублей. Пока в России мало предприятий оборудованы этими приборами. На многих заводах функция контроля возложена на охранников, которые иногда просто на глаз определяют пьяного человека или же, в лучшем случае, проверяют рабочих с помощью прибора, каким пользуются сотрудники дорожной инспекции.

Некоторые руководители крупных предприятий категорически против алкотестеров и считают, что установка этих приборов приравнивается к акту недоверия по отношению к собственным сотрудникам.

С противниками установки алкотестеров согласны представители профсоюзов. По их мнению, ежедневная процедура прохождения через алкотестер может быть унизительна для работников заводов.

С одной стороны, это правильно, чтобы людей проверяли, но доверять компьютеру, который может и ошибиться, не стоит. Тем более что в любом трудовом договоре прописано, что человек не может пьяным появляться на работе.

Отметим, что в феврале этого года алкотестеры впервые в России установили на крупном предприятии, где работает 35 тысяч человек, - на заводе «Северсталь». По заявлению руководства, вся процедура прохождения через алкотестер на предприятии занимает 15 секунд, предельно допустимой нормой алкоголя в крови считается 0,3 промилле, если обнаруживается больше - работник направляется в поликлинику на сдачу анализов, и, в случае положительных результатов, ему грозит увольнение. На «Северстали» администрация была вынуждена действовать жестко после ряда несчастных случаев на производстве.