Челнинские медики спасли зрителя, заработавшего инфаркт на соревнованиях фигуристов

Челнинцы, работавшие в течение месяца на зимней Олимпиаде в Сочи медиками, волонтерами, переводчиками, вернулись домой и рассказали о том, что осталось за кадром трансляций. Об этом сообщают "Челнинские известия".

Зритель получил инфаркт, болея за фигуристов

Ни одного соревнования по фигурному катанию в ледовом дворце «Айсберг» не пропускал пожилой мужчина из Южной Кореи. Он азартно болел за свою соотечественницу. В один день, видимо, здорово переволновался. Во время очередных выступлений спортсменов ему стало плохо: он побледнел, потерял сознание и упал с кресла. К нему подбежали постоянно дежурившие здесь врачи и на носилках вынеслиего из спортивного зала. Тут же, в одной из комнат, в ожидании «скорой» им пришлось делать искусственное дыхание. К счастью, спасли: мужчина пришел в себя и открыл глаза. С диагнозом «инфаркт» его доставили в местную больницу.

Каково же было удивление медиков, когда буквально через три дня их старый знакомый 79-летний болельщик, как ни в чем ни бывало, вновь появился на соревнованиях фигуристов.

Без рюкзаков и фотоаппаратов

Зрители и болельщики видели волонтеров всегда бодрыми и приветливыми. И никто, кроме друзей, не видел, как они расстраивались и даже плакали из-за потери личных вещей. Немало было случаев, когда они в автобусах, электропоезде «Ласточка», на подъемниках, заболтавшись или уснув, оставались без своих фирменных ярких рюкзаков, фотоаппаратов и планшетов. А ведь в них столько было редких и памятных кадров. И никто ни разу пропавшие вещи волонтерам не вернул.

Разыскивается девушка!

Где молодежь, там и любовь. На ресепшене у администратора в волонтерской деревне довольно часто появлялись объявления о поиске девушек. К примеру, такое: «Девушка, получавшая аккредитацию в 11-м боксе примерно в 10.30. Ты – высокая, статная, улыбчивая и, пока мы стояли в очереди, назвала меня «мужчиной». Знаю, что ты работаешь в прибрежном кластере. А 11.02 мы случайно встретились в автобусе В13, который ехал в Эсто-Садок. Помнишь? Нам не удалось поговорить – водитель торопился высадить меня и моих друзей. Найдись, «потеряшка»!

40 тысяч раз туда и обратно

При подготовке к торжественной церемонии закрытия Олимпиады на стадионе «Фишт» для 40 тысяч зрителей организаторы решили сделать приятный и незабываемый сюрприз. На сиденье положили и по несколько веточек цветущей мимозы. Но произошло непредвиденное. За два часа до начала церемонии пришли санитарные врачи. «Никакой мимозы! - распорядились они. - Это растение очень пахучее, может у людей вызвать сильнейшую аллергию».

Так что волонтерам пришлось проделать работу «наоборот» – пробежаться по рядам и быстренько собрать все веточки, а затем вынести их за пределы стадиона. Куда потом исчезли горы душистых цветов, неизвестно. А ведь столько веток с кустов срезали.

Волонтерам Татарстана вернут деньги за билеты

Всем волонтерам, хоть и с 50-процентной скидкой, билеты до Сочи пришлось покупать. Одни выбрали самолет, другие – поезд. По условиям договора, все работали бесплатно. Повезло татарстанцам: вернувшись домой, они узнали, что президент Рустам Минниханов принял решение возместить им дорожные расходы. Для этого необходимо в срочном порядке все билеты и договор, подтверждающий работу на Олимпиаде в Сочи, переслать в Казань, в волонтерский центр.