Алексей Песошин ознакомился в Челнах с процессом очистки воды

В Набережные Челны сегодня приехал первый заместитель премьер-министра Татарстана Алексей Песошин. Как сообщают "Челнинские известия", Песошин изучает опыт ЖКХ.

В первый день визита Алексей Песошин посетил станцию очистки воды ЗАО «Челныводоканал». В сопровождении руководителя исполкома автограда Фархада Латыпова, гендиректора предприятия Уела Хусаинова, ведущих специалистов производства водоподготовки Песошин осмотрел диспетчерскую, станцию очистки воды для всех отраслей промышленности, химико-бактериологическую лабораторию, познакомился с технологией подготовки питьевой воды.

О предстоящем десанте чиновников из Казани Челны предупреждал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, который принял участие 21 февраля в отчетной сессии горсовета Челнов.

– Они по крупицам будут собирать положительный опыт, наработанный в Челнах. Мы в Татарстане будем вырабатывать законы, возможно, покажем пример федеральному центру, чтобы эффективно решать проблемы в сфере ЖКХ, – сказал он.

В республике, в частности, оценили инициативу Челнов по созданию института старших по домам.

Напомним, ранее портал писал, что в Казани построят новый комплекс по очистке воды. Новый комлекс откроется в Кировском районе, а мощность его составит - 125 тысяч кубических метров воды в сутки. В распоряжении казанского комплекса находится электролизная лаборатория, предназначенная для производства гипохлорита натрия, которая является одной из крупнейших в России.

После тщательной проверки новый комплекс по очистке воды на Волжском Водозаборе признан Ростехнадзором пригодным к эксплуатации и соответсвующим всех техническим и технологическим регламентам. Важность этого заключения определяется тем, что только она дает полноправное разрешение на ввод новых очистных сооружений в эксплуатацию.

Использование нового реагента для очистки позволит отказаться от старой, вредной для здоровья технологии очистки. Прошлая технология предполагала работу с высокотаксичными газами и хлоратными установками, которые могут поражать при утечке газов на расстоянии до 2,5 км. Она официально признана опасной и будет демонтирована в ближайшее время.