Прокуратура Челнов возбудило дело по факту травмирования на ОАО "КамАЗ" рабочего

Прокуратура Набережных Челнов привлекла к ответственности должностных лиц ОАО «КАМАЗ», по вине которых произошёл несчастный случай на производстве.

Проверяющие установили, что в начале февраля наладчик станков получил от сменного заместителя начальника цеха по производству задание на механическую обработку детали на обрабатывающем центре. При зачистке на детали заусенцев на непредусмотренной для этого ручной шлифовальной машине произошел разрыв шлифовального круга, осколки которого попали в левый глаз наладчика.

В ходе проведенного Государственной инспекцией труда в РТ расследования было установлено, что несчастный случай произошел по вине ряда должностных лиц предприятия, не обеспечивших контроль за соблюдением подчиненным работником требований технологического процесса и охраны труда.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении должностных лиц АЗ ОАО «КАМАЗ»: 60-летнего начальника цеха малых серий Юрия Вершилкина, 35-летнего заместителя начальника по производству цеха малых серий Андрея Беляева, 35-летнего мастера цеха малых серий Сергея Савельева административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об охране труда).

Кроме того, в адрес директора АЗ «КАМАЗ» Николая Светличного прокуратура направила представление об устранении нарушений трудового законодательства.