"ВКонтакте" опроверг информацию о растратах Дурова

Информация о том, что основатель и руководитель "ВКонтакте" Павел Дуров тратил часть прибыли компании на собственные нужды, является неправдой. Об этом пишет "Российская газета", ссылаясь на сообщение в микроблоге пресс-секрететаря социальной сети Георгия Лобушкинав в Twitter.

Ранее ряд российских средств массовой информации, включая газету "Известия", опубликовали данные о том, что Павел Дуров получал зарплату в размере 5,76 миллиона рублей в месяц на фоне падения чистой прибыли "ВКонтакте", а также тратил миллионы евро на авиаперелеты, гостиницы и развлечения.

Эти нарушения, по данным прессы, были якобы вскрыты в ходе аудиторской проверки, которая проводится в отношении компании, и могут использоваться для возбуждения против Дурова уголовного дела.

- Никаких "промежуточных итогов" проверок ВКонтакте не существует, - подчеркнул Георгий Лобушкин. - Выводы, изложенные в "Известиях", попросту не соответствуют действительности.

Аудиторская проверка "ВКонтакте" началась в феврале этого года. По предварительной информации, проверка стала следствием конфликта между соцсетью и одним из крупнейших акционеров "ВКонтакте" - фондом United Capital Partners. Представители фонда заочно обвинили создателя сети Павла Дурова в протекционизме своим знакомым и родственникам, а также нецелевом расходовании средств и занижении финансовых показателей.