В Татарстане возбуждено дело в отношении телефонной террористки, «заминировавшей» детсад

В Казани расследуется уголовное дело в отношении 31-летней безработной, сделавшей заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

4 марта на телефон диспетчера ГУ МЧС РФ по РТ поступил звонок от неизвестной женщины, которая сообщила, что в одном из детских садов Советского района заложено взрывное устройство.

На место происшествия были направлены все экстренные службы города. Сотрудники полиции и МЧС провели эвакуацию 75 человек, находившихся в это время в здании детского сада (60 детей и 15 взрослых). После чего специалист-кинолог со специальной обученной собакой провел осмотр всех помещений детского учреждения и прилегающей территории. Никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Параллельно с этим полицейские проводили работу по установлению личности звонившей женщины. В считанные минуты выяснялось, что в МЧС обращалась 31-летняя жительница одного из домов на Проспекте Победы. После ее задержания выяснялось, что в момент звонка она находилась в нетрезвом состоянии, сообщает пресс-служба МВД по РТ. По признанию женщины, своим сообщением она хотела проверить быстроту реагирования спецслужб. Причем этот же детский сад посещают ее 6-летний сын и 5-летняя дочка.

В настоящее время в отношении ранее судимой матери троих детей возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ, которая предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.