· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Татарстане УАЗ с пятью рыбаками провалился под лед: трое погибли

Сегодня, 10 марта, в 8.20 часов, в Мензелинском районе на реке Ик возле населенного пункта Мелькень автомобиль УАЗ 3909 провалился под лед. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Татарстану.

В салоне внедорожника находились пять рыбаков. Лишь по счастливой случайности людей, которые попали в беду, заметил очевидец, который вызвал на место спасателей. 2 человека сумели самостоятельно выбраться из подо льда. Пока экстренные службы добирались до места, мужчина доставил их в населенный пункт для обогрева, откуда они были отправлены в местную больницу.

- 3 человека - мужчина 1960 г.р. и мальчик 2001 г.р. из Альметьевска, мужчина 1957 г.р. из н.п. Калейкино Альметьевского района - погибли, не сумев выбраться из затонувшей машины. Для проведения водолазных работ из Набережных Челнов выехала дежурная смена ЗПСО № 6 в составе 4 водолазов с оборудованием. В 11.55 тела трёх человек извлечены из подо льда с восьмиметровой глубины из кабины УАЗ-3909, - сообщается на официальном сайте ведомства.

Спасатели предупреждают любителей зимней рыбалки, что выезд на лед вне границ официальных ледовых переправ – смертельно опасен. В связи с повышением температуры воздуха инспекторы ГИМС фиксируют образование промоин на поверхности льда.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Тем самым возрастает вероятность несчастных случаев. Поэтому, чтобы уберечь себя, нужно соблюдать простые правила.