· 16+ · ProGorodChelny.ru

Шаймиев предложил лидеру крымских татар встретиться с Путиным

Народный депутат от «Батькивщины», экс-лидер меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев рассказал, что завтра в Москве встретится с первым президентом РТ Минтимером Шаймиевым, сообщает ТСН.uа. Во время телефонного разговора госсоветник РТ предложил лидеру крымских татар организовать встречу с Владимиром Путиным.

«Еще до кризиса мы говорили об экономическом сотрудничестве, но сейчас это стало более актуальным. Мы запланировали эту встречу. Экс-президент спросил нас, могли бы мы встретиться с Путиным. Мое мнение: смотря, какие вопросы обсуждать. Если связанные, например, с урегулированием ситуации, что сложилась, то да. Однако если речь идет о каких-то подарках крымским татарам, например, если мы согласимся на переход под юрисдикцию России, то это обсуждаться не будет. Одним словом, вопрос о встрече с Путиным обсудим после переговоров с Шаймиевым», – добавил он.

Кроме того, Джемилев заявил, что сегодня в организации крымских татар, которая поддерживалась Кремлем, есть раскол. «У нас есть вскормленная Кремлем организация, но даже у них сейчас прошел раскол. Кажется, там остались единицы. Произошло, как всегда это бывает в таких критических ситуациях, небывалое объединение народа вокруг меджлиса крымскотатарского народа», – сообщил нардеп. Джемилев назвал сегодняшние постановления Верховной Рады Крыма о расширении прав крымских татар правильными, однако «до этих постановлений нужно вернуться после того, как Верховная Рада АР Крым станет легитимной и когда будут с нашей территории выведены иностранные войска».