В России только жителей РТ обязали платить за общедомовые нужды ЖКХ

На жителей Татарстана возложили обязанность платить за общедомовые нужды ЖКХ, соответствующее решение кабинета министров республики идет вразрез с решением федерального правительства. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

Напомним, что после целого ряда выступлений граждан российское правительство приняло решение, согласно которому с 1 июля 2013 года было запрещено распределять расходы на ОДН на собственников жилья.

Но в Татарстане на ноябрьской сессии парламента министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин заявил, что "бремя недоначисленных платежей легло на управляющие компании", отчего они оказались на грани разорения. Он заявил, что на тот момент общий объем недоначисленных платежей за ОДН (то есть стоимость услуг, которые УК уже не смогли вписать в счета-фактуры) составил в республике около 100 млн рублей.

Именно поэтому Кабинетом министров РТ вразрез с решением федерального правительства было принято решение вернуть прежний порядок расчетов. Соответствующее решение уже вступило в силу.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что Рустам Минниханов призвал Путина не замораживать тарифы ЖКХ. Часть влиятельных членов правительства, в частности, вице-премьер Дмитрий Козак, и главы сильных регионов, такие как мэр Москвы Сергей Собянин и глава Татарстана Рустам Минниханов, уговаривают президента Владимира Путина отказаться от обещания индексировать тарифы на услуги ЖКХ для населения в 2014-2016 годах не больше чем на 70% от уровня инфляции.