Татарстан вошел в тройку самых инвестиционно развитых регионов РФ

Татарстан вошел в тройку наиболее инвестиционно развитых регионов России. По сравнению с данными 2010 года республика поднялась сразу на десять строчек. Традиционно первое и второе место рейтинга, составленного НИУ ВШЭ, занимают Москва и Санкт-Петербург.

При составлении рейтинга учитывались четыре группы критериев: качество инновационной политики (объем господдержки, нормативная база, наличие специализированных агентств по развитию), результаты инновационной деятельности (затраты и появление разработок), научно-технический потенциал (число патентных заявок, затраты на проведение исследований) и социально-экономические условия (уровень образования, доступ к интернету),.
В число наиболее инновационно развитых российских регионов также вошли Нижегородская, Чувашская, Калужская, Свердловская, Московская, Томская, Ульяновская, Новосибирская области и Пермский край. По научно-техническому потенциалу лидером признана Ульяновская область, а вот лучшая инновационная деятельность ведется в Чувашии. В республике треть компаний (27,3%) внедряют инновации. По стране средний показатель инновационной деятельности - 9,9%, пишет газета "Коммерсантъ".