Дамба у Нижнекамска может не выдержать весеннего паводка

Дамба протяженностью 12 километров в Нижнекамском районе может не выдержать весеннего паводка и разрушиться под напором воды, сообщает"Бизнес Online" со ссылкой на начальника управления МЧС РТ по району Константина Слободюка.

По его словам, самым уязвимый участок длиной 700 метров находится на повороте дамбы. И при подъеме воды выше 59 метров защитное сооружение может разрушиться. Потоки воды могут обрушиться на 25 тысяч дачных участков, которые плотина защищала в течение 30 лет.

- В течение последних лет мы несколько раз поднимали вопрос о критическом состоянии дамбы, — сказал Слободюк. — Этот вопрос неоднократно рассматривался в республиканских и федеральных ведомствах, в 2012 году была создана рабочая группа под руководством министра экологии, два года группа работала в районе.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане прогнозируют высокий уровень паводка. Максимальный уровень воды в весеннее половодье 2014 года может оказаться выше среднемноголетнего значения в среднем на 20-60 см. По состоянию на 10 марта высота снежного покрова по территории Татарстана составляла 45 см - 126% от нормы. В среднем по республике запас воды в снежном покрове - 120%. Максимальный показатель, 150% от нормы, наблюдается в западном Закамье.