В Татарстане выявили новые очаги бешенства

Президент РТ подписал указ о карантине по бешенству в ряде населенных пунктов и территорий РТ. Так, в список небезопасных попали улица Дорожная в селе Усады Лаишевского района и территория, используемая ООО «Содружество» для содержания крупного рогатого скота, у села Федоровка Тетюшского района, сообщает пресс-служба управления россельхознадзора по РТ.

На этих территориях в период действия карантина запрещается торговля домашними животными, их вывоз за пределы соответствующей территории и отлов диких животных; убой на мясо животных, больных и подозрительных по заболеванию бешенством; проведение выставок животных в этих населенных пунктах; вывоз шкур, шерсти, полученных от клинически здоровых животных и не прошедших дезинфекцию; реализация, использование в пищу и для скармливания животным молока от животных, больных бешенством; реализация, использование в пищу и для скармливания животным молока от клинически здоровых животных без пастеризации в установленном порядке.

При условии выполнения необходимых требований карантин будет отменен через два месяца со дня последнего случая заболевания животных бешенством.