Долгожданное переселение: 30 семей из промзоны "Танэко" переехали в Челны и Нижнекамск

Вмешательство прокуратуры Республики Татарстан помогло жителям двух деревень Нижнекамского и Туеавеского района переселиться из санитарно-защитной зоны Нижнекамского промышленного узла в новые квартиры.
Разработка проекта санитарно-защитной зоны комплекса нефтезаводов ОАО «Танеко» была завершена в 2008 году. До ввода в эксплуатацию заводов жители близлежащих деревень попавшие в экологически неблагополучную зону должны были быть переселены. Однако, несмотря на введение в эксплуатацию первой очереди заводов, этим вопросом никто так и не озаботился.

В 2012 году проверка, проведённая прокуратурой Республики Татарстан, выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства благополучия населения деревень Алань и Мартыш, находящихся по соседству с нефтеперерабатывающим комплексом. Мероприятия по расселению жителей указанных населенных пунктов не провели, не был разработан механизм расселения граждан, рассмотрены варианты выплаты гражданам компенсации за земельные участки.

санитарно-эпидемиологического законодательства благополучия населения. Было принято решение переселить жителей деревень, находящихся по соседству с нефтеперерабатывающем комплексом, из экологически неблагополучной зоны.

Источник: http://fedpress.ru/news/ecology/news_envir/1366355506-v-minstroe-tatarstana-zadumalis-kak-pereselit-zhitelei-dvukh-dereven-podalshe-ot-neftekhimich

Прокуратура республики внесла в Кабинет Министров Республики Татарстан представление об устранении нарушений федерального законодательства.

На сегодняшний день, все 30 семей, зарегистрированных в деревне Алань, переселены в квартиры в Нижнекамске. В деревне Мартыш из 31 семьи, подлежащей переселению, ключи от квартир в г. Нижнекамске выданы 21 семье. С оставшимися семьями вопрос переселения решается в индивидуальном порядке: 4 семьи пожелали получить жильё в г. Набережные Челны, 3 - не согласны с этажностью предлагаемых квартир, 3- решают вопрос о наследстве.

С 17 декабря 2013 г. начат процесс заключения договоров купли-продажи между собственниками имущества в указанных населённых пунктах и Государственным жилищным фондом при Президенте РТ для выплаты компенсаций и дальнейшего направления их на регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан.

Как уточняет Прокуратура РТ, ход переселения граждан из санитарно-защитной зоны Нижнекамского промышленного узла находится на особом контроле.