Сергей Когогин: В случае захвата всех запасов "КаМАЗ"а на Украине ущерб составит млрд руб

В случае захвата на Украине всех складских запасов крупнейшего российского производителя грузовиков ОАО "КаМАЗ", включая запчасти, прицепы и недвижимость собственного спеццентра предприятия ущерб составит 1 млрд руб. Об этом в интервью газете "Ведомости" сообщил генеральный директор автогиганта Сергей Когогин.

Он уточнил, что до 2014 года "КАМАЗом" в Украине был сформирован складской запас из 200 грузовиков "Евро-3".

В связи с нулевыми продажами предприятие решило перебросить в Казахстан 50 грузовиков. Однако 16 марта у границы с Россией техника была захвачена неизвестными вооруженными людьми.

- Технику пока вернуть не удалось, — сожалеет Когогин. — Мы отрабатываем весь спектр возможных мер. Сейчас идут контакты с украинской стороной. Я бы пока воздержался от каких-либо заявлений на этот счет, чтобы не мешать переговорному процессу. Могу только заметить, что Камаз” действовал на Украине строго в рамках законодательства.

При этом он заявил, что предприятие действовало на Украине строго в рамках закона.Стоимость захваченных автомобилей оценивается в 100 млн рублей.

Ранее портал сообщал, что около половины из 43 захваченных в Чернигове автомобилей "Камаз" контролируется боевиками "Правого сектора". Под их контролем находится 21 грузовик. Охрану остальных машины Камского автомобильного завода осуществляют силы черниговской милиции.