Челнинцы выбирают: перечислять на капремонт домов в общий котел или копить самостоятельно

До 17 апреля собственники жилых домов Набережных Челнов должны выбрать способ формирования фонда капремонта: открыть отдельный счет дома или передать в ГИСУ РТ. Об этом сообщает "Бизнес-онлайн" с ссылкой на мэрию Набережных Челнов.

Как разъяснила начальник жилищно-коммунального отдела исполкома города Эльвира Альменеева жителям надо провести собрание. Если собрание не состоится, средства дома автоматически уйдут в ГИСУ (респупубликанский проект, в котором аккумулируются все средства на капремонт). По словам Альменеевой, формы протоколов доведены до администраций районов, ТСЖ, УК и городского совета старших по домам. Она также напомнила, что на 2014 год утвержден план реализации программы капремонта, по которой будет отремонтирован 141 жилой дом на сумму 1 млрд. 231 млн. рублей. Планируется выполнить 418 видов работ.

Журналисты засыпали чиновника вопросами. Кто будет разъяснять жителям, в чем разница формирований бюджета на отдельном счете дома и в ГИСУ? Что это за региональный оператор и почему только он обладает правом аккумулировать средства на капремонт? Как люди смогут сделать выбор, не обладая полной информаций? На эти вопросы у Альменеевой не нашлось ответов, поэтому было принято решение в ближайшее время собрать пресс-конференцию.

Генеральный директор УЖК «Ключевое» Анна Сацук заметила, что направлять средства в ГИСУ выгоднее старым домам, а собственникам новых домов выгоднее аккумулировать их на специальных счетах, чтобы потом можно было использовать их в любой момент по требованию жильцов, а не ждать, пока через несколько лет придет очередь по программе капремонта.