Глава Башкортостана о гастролях Альметьевского драмтеатра: «Такой спектакль нам не нужен»

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в своем выступлении перед депутатами Государственного Собрания — Курултая РБ сегодня прокомментировал ситуацию, связанную с гастролями Альметьевского татарского драматического театра на сцене Уфимского государственного татарского театра «Нур». Об этом сообщает bashinform.ru.

— Гастроли татарского Альметьевского театра были приостановлены, а в постановке, которую они привезли, были допущены нарушения этических норм. Такой спектакль нам не нужен, поэтому гастролей не будет. Власти Татарстана официально извинились, мне звонил Президент Татарстана. Вы знаете, что в интернете было размещено официальное заявление Министерства культуры Татарстана, — сказал Рустэм Хамитов. — Я надеюсь, у нас хватит и выдержки, и понимания для того, чтобы правильно выйти из этой ситуации и увидеть ее как ошибку, крупную ошибку отдельных личностей, а не Республики Татарстан и не людей, которые проживают в Республике Татарстан.

Уфимские гастроли Альметьевского драмтеатра, приуроченные к его 70-летию, были запланированы на 19-22 март, но сорвались из-за скандала. В день открытия гастролей на суд зрителей был представлен спектакль «Смелые девушки» по классической комедии Тази Гиззата в постановке режиссера театра Ильдара Хайруллина. По словам зрителей, в диалогах прозвучали слова, отсутствующие в оригинальном тексте и нарушающие этические нормы. Гастроли Альметьевского театра были досрочно прекращены 21 марта по инициативе принимающей стороны.