ОАО «КАМАЗ» изготовит 218 грузовиков для фонда ООН

В начале 2014 года в Правительстве России было подписано распоряжение о реализации проекта ООН по переоснащению автопарка, используемого для транспортировки гуманитарной помощи. В ближайшие два года из федерального бюджета будет выделено порядка 727 млн. рублей, предназначенных для закупки камазовской автотехники в качестве взноса Российской Федерации в натуральной форме в фонд Всемирной продовольственной программы ООН, сообщает пресс-служба КАМАЗа.

Ожидается, что первые КАМАЗы для ООН будут собраны уже в июне этого года. В настоящее время ведётся работа по подготовке и согласованию договорных документов, а также обсуждаются условия поставки и определяются страны, куда именно будет направлена техника. Ориентировочно в 2014 году будет передано 100 грузовиков, включая бортовые автомобили, самосвалы, автотопливозаправщики, а также передвижные авторемонтные мастерские с комплектами запасных частей.

Напомним, ранее портал progorodchelny.ru сообщал, что из-за падения рубля в феврале выросли продажи иномарок. Среди Топ-25 марок по продажам больше всех выросли в феврале Honda, Toyota и Nissan. Компания Toyota прогнозировала «стабильные продажи», а они в январе-феврале прибавили 33% несмотря на пересмотр цен: на 7 моделей они выросли на 0,9 - 2%, говорит представитель компании. У «Автоспеццентр Ниссан Химки» в феврале продажи выросли на 72%, сообщил директор филиала Денис Давыдов. Обслуживанием Тойота и Лексус занимается автосервис Тойота-Сокол, подробнее на www.toyota-sokol.ru.

Всего в феврале в России было продано 206 476 легковых автомобилей, что на 2% меньше, чем в феврале прошлого года. Такие данные представил комитет автопроизводителей АЕБ. По данным комитета, самым продаваемым автомобилем осталась Lada (30 896 штук, минус 16% к февралю прошлого года), на второй строчке — Nissan (17 158, плюс 31%), на третьей — Renault (16 721, плюс 9%).