В Арбитражном суде Татарстана открылась "комната примирения"

Сегодня в Казани в Арбитражном суде Татарстана открылась «Комната примирения», сообщает "Татар-информ".

В отдельном помещении, находящемся по соседству с залами судебных заседаний, теперь стороны могут попытаться прийти к компромиссу с помощью посредника — медиатора. В этом случае соглашение утверждается судом как мировое.

Профессиональные медиаторы начинают работу на безвозмездной основе. Они будут находиться в «Комнате примирения» с 8.00 до 17.00. И все желающие участники процесса смогут воспользоваться их познаниями в урегулировании конфликтов и начать переговоры в неформальной обстановке.

- Насколько это будет востребовано – жизнь покажет. И сегодня – стартовый день для того, чтобы начать работу примирительных процедур, - отметил председатель Арбитражного суда РТ Николай Новиков на открытии. - Здесь находится стол для переговоров, нет видеокамер и подслушивающих устройств. Для участников процесса созданы все условия, чтобы неформально поговорить.

Министр юстиции РТ Лариса Глухова напомнила, что в феврале прошлого года по распоряжению Кабинета министров РТ был создан совет по координации деятельности медиаторов РТ, который возглавляет министр юстиции. Она заверила, что совет будет прилагать усилия, чтобы этот институт примирительных процедур развивался.

По мнению председателя Верховного суда РТ Ильгиза Гилазова, создание такого института будет способствовать не только повышению правовой грамотности, но и снижению конфликтности в обществе.