Режиссер Альметьевского театра благодарен скандалу в Башкирии: "Такую рекламу нам сделали"

Министерство культуры Татарстана, официально извинившись перед уфимским зрителям «за непреднамеренное нарушение этических норм», отправило на лингвистическую экспертизу аудиозапись скандального спектакля.

Как сообщал портал progorodchelny.ru, уфимские гастроли Альметьевского драмтеатра, приуроченные к его 70-летию, сорвались в Башкирии из-за скандала. В день открытия гастролей на суд зрителей был представлен спектакль «Смелые девушки» по классической комедии Тази Гиззата в постановке режиссера театра Ильдара Хайруллина. По мнению некоторых зрителей, в диалогах прозвучали слова, отсутствующие в оригинальном тексте и нарушающие этические нормы. В итоге гастроли Альметьевского театра были досрочно прекращены 21 марта по инициативе принимающей стороны.

О результатах лингвистической экспертизы «Вечерней Казани» рассказал режиссер Альметьевского театра Ильдар Хайруллин.

- Аудиозапись слушали специалисты по творчеству Тази Гиззата, профессиональные лингвисты. Их вердикт: от текста автора занятые в спектакле актеры не уклонились. Мы ни в чем не виноваты! Конечно же, у меня сейчас как гора с плеч упала, - сообщил Ильдар Хайруллин. - И я даже благодарен башкирам: такую рекламу нам сделали! Пользуясь случаем, хочу напомнить: "Смелые девушки" в моей постановке есть еще и в репертуаре Камаловского театра…