Полицейские Челнов разыскивают вора, который пользуясь обаянием, обчищает магазины

В Набережных Челнах 26 марта были обворованы два магазина. Подключив свое очарование вор бепрепятстсвенно унес золотые изделия и деньги.

Первый случай произошел 26 марта в торговом павильоне с драгоценными украшениями в помещении рынка в 53-м комплексе, сообщает УВД Набережных Челнов. Мужчина очень долго присматривался к ювелирным изделиям, объяснив продавцу, что собирается сделать подарок любимой матери. Буквально очаровав продавца, ему удалось добиться от нее разрешения примерить подарок за пределами магазина, тем более, по словам мужчины, мама находилась совсем неподалеку. Обещая скоро вернуться, он взял золотые изделия стоимостью 33 826 рублей и покинул ювелирный павильон. Назад посетитель уже не вернулся. О случившемся продавец сообщила в полицию.

После обеда тревожное сообщение полицейские получили из магазина товаров для творчества. Так же, как и в первом случае, 26-летняя девушка-продавец, попав под обаяние посетителя, лишилась 10 тысяч рублей. На этот раз злоумышленник представился родственником владельца магазина, рассказал, что работает по соседству с их заведением, и несколько раз заглядывал, чтобы разменять деньги. Поначалу суммы для размена были небольшие, а потом мужчина принес 10 тысяч рублей. По словам девушки, она сама не заметила, как выдала ему из кассы требуемую сумму мелкими купюрами, так и не получив взамен денег от посетителя.

Полицейские Челнов отмечают, что злоумышленник использовал один из стандартных подходов воздействия на своих жертв: был аккуратно и прилично одет, говорил спокойно, нормальным тоном, улыбался собеседнику, шутил, смотрел прямым и честным взглядом. Во внешнем облике и поведении мошенника было все направлено на вызывание доверия к себе и отводу подозрений. Чтобы не попасться в ловушку злоумышленников, нужно помнить эти приемы мошенников, а прежде чем выполнять чью-либо просьбу, еще раз оценить ситуацию, посоветоваться с близкими и принять трезвое решение.