· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Челнах могут появиться велосипедные дорожки и полосы движения по ним

Правительство России изменило правила дорожного движения в пользу велосипедистов, определив понятия “велосипедная дорожка”, “велосипедная полоса движения” и “велопешеходная дорожка”. Об этом сообщает “РИА Новости” со ссылкой на документ опубликованный на сайте Кабмина РФ.

По новым правилам, в России выделили не только велосипедные дорожки, но и отдельные полосы для движения на велосипедах. Автомобилям по этим полосам двигаться запрещено.

Обозначать такие зоны будут отдельными знаками и горизонтальной разметкой. Появятся в стране и велопешеходные дорожки — зоны, где движение разрешено как велосипедистам, так и пешеходам.

Также правительство России обязало водителей при повороте уступать дорогу пересекающим ее велосипедистам.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Казани велосипедисты смогут объезжать дороги "по воздуху". Проект казанского велополитена появился на сайте "Архитектура России", который c 2011 разрабатывает "Архитектурная мастерская Артура Айтбагина". Велодорожки в туннелях поднимут над уровнем улиц.

По мнению автора проекта, развитая сеть велодорожек — это еще одно преимущество в пользу экологичного вида транспорта. Таким образом, жители большого года смогут пользоваться велосипедом круглый год.

Тесный исторический центр Казани не сможет вместить в себя еще и велополитен, как с технической, так и с эстетической точки зрения. Поэтому архитекторы предлагают проложить маршрут крытых велодорожек так, чтобы он связывал определенные городские зоны.