· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Набережных Челнах собрали первые Ford EcoSport

От одного участника форума Клуба Ford EcoSport стало известно, что процесс сборки Ford Ecosport на российском заводе уже начался. На фото изображен автомобиль как раз местной сборки. Пока идет «примерка» производства — собрано 20-25 автомобилей. В это время тестируются все механизмы, пресс формы на заводе, а также происходит обучение персонала. В «примерочной» серии будет около 50-100 автомобилей, сообщил «За рулем.РФ».

Далее ожидается переход в новую «PP-фазу» (Pilot Production), во время которой будет собрано 20-30 автомобилей предсерийного образца, – их отправят по всей стране на различные испытания. Через три-четыре месяца после этого должно начаться серийное производство автомобиля.

Напоминаем, что компакт-кроссовер EcoSport разработан бразильским отделением Ford и построен на платформе хэтчбека Fiesta. При этом модель располагает 200-миллиметровым клиренсом. Длина автомобиля — 4,24, ширина – 1,76, высота – 1,69 метра. Минимальный объем багажника равен 322 литрам.

Мировая премьера EcoSport состоялась в апреле 2012 года в Пекине, а европейский вариант кроссовера компания Ford показала в Барселоне в конце февраля 2013 года. В Европе Ford EcoSport предлагается с тремя двигателями – «атмосферником» 1,5 л (110 л.с.), турбированным трехцилиндровым 1,0 л (125 л.с.) или 1,5-литровым турбодизелем (90 л.с.) и двумя коробками передач: 5-ступенчатой «механикой» и 6-ступенчатым «роботом». Цена в Германии – от 19 200 до 21 200 евро.

Как ранее сообщили в компании Ford Sollers, российская версия кроссовера будет уникальной — в отличие от Европы, у нас появится комплектация с полным приводом. Заявлялось, что автомобиль поступит в продажу в 2014 году, судя по всему, произойдет это не раньше лета.