До конца года в Набережных Челнах планируют пустить в эксплуатацию новую трамвайную ветку

На строительство новой трамвайной линии от проспекта Сююмбике до "Пединститута" из республиканского бюджета уже выделено 530 миллионов рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции в мэрии и.о. начальника управления архитектуры, градостроительного и инвестиционного развития Ильназ Газизуллин.

Протяженность нового маршрута составляет 6 км 100 м. На нем будет проложено в двух направлениях 12,2 км трамвайных путей и установлено 22 современных остановочных павильона с табло, на которых будет отражаться время ожидания трамвая. Полоса отвода предусмотрена планом еще в 70-е годы, поэтому новая трамвайная ветка не затронет сущуствующую проезжую часть.Об этом сообщает официальный портал мэрии Челнов.

По словам генерального директора ООО «Электротранспорт» Рашида Шамсудинова предприятие ежегодно обслуживало в среднем до 23 млн. пассажиров, с введением в строй новой линии это число увеличится до 30 млн. человек в год. И в перспективе экологичный и удобный трамвай поможет составит достойную конкуренцию автоперевозчикам, поможет снизить транспортную нагрузку на городских дорогах.