В Набережных Челнах стартовал весенний призыв в армию

Сегодня генерар-майор Сергей Погодин, военный комиссар РТ, рассказал об изменениях в весенней призывной кампании 2014 года. С 1 января вступило в силу новое Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе». Согласно ему, снижаются критерии годности к военной службе по медицинским показаниям.Подлежат отправке в войска граждане с грыжами пищеводного отверстия, врожденныи кистами головного и спинного мозга, гидроцефалией и нарушением кровообращения в конечностях.В это же время ужесточились требования к гипертоническим заболеваниям.

Этой весной планируется призвать 4000 татарстанцев. Выполнение плана будет в первую очередь обеспечиваться за счет граждан старших возрастов, уже закончивших ВУЗы и СУЗы, но не проходивших военную службу.

Ещё одним нововведением является электронная карта, где будут прописаны демографические и медицинские показатели, размещена фотография и решение о месте прохождения военной службы. В последствии возможно их использование для учета военнослужащих по призыву и контракту,сообщает интернет портал prokazan.ru.