В параде Победы 9 мая в Москве примет участие военная техника из Набережных Челнов

В этом году во время военного парада 9 мая по Красной площади в Москве в составе механизированной колонны впервые пройдут бронеавтомобили «Тайфун-К». Они уже доставлены с предприятия-изготовителя в Алабино, где проходит подготовка к военному параду, сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

«Тайфун-К» (КАМАЗ-63968) - новейшая техника, предназначенная для армии и ВМФ, имеет противопульную и противоминную защиту экипажа, груза, а также основных узлов и агрегатов. На бронированных автомобилях семейства «Тайфун- К» применена комбинированная броня, состоящая из лайнера, стальной основы и керамических броневых плит на основе керамических элементов.Стекла тоже просто так не по зубам потенциальному врагу: при толщине 129 мм и прозрачности 70 % они могут выстоять даже обстрел крупнокалиберного пулемета.

В текущем году «Тайфуны» впервые примут участие в параде в честь Дня Победы. Новейшая военная техника проедется по Красной Площади. Ожидается, что бронированные автомобили примут на вооружение уже в 2014 году.