Проблемы охраны труда на производстве и предприятиях города обсудили в мэрии

Руководитель исполкома Челнов Фархад Латыпов провел сегодня одно из самых тяжелых, по его определению, совещаний – по охране труда и технике безопасности на предприятиях города,сообщает пресс-служба мэрии города.

В первом квартале текущего года зафиксировано 11 несчастных случаев. Восемь челнинцев получили тяжелые травмы, три работника погибли. При этом на всех челнинских предприятиях ведется постоянная работа по профилактике охраны труда, появляются новые акции по разъяснению обязанностей и поддержке вновь принятых на работу.К примеру, на кузнечном заводе с начала года произошло уже три несчастных случая. Причем ситуация с травматизмом не улучшается с прошлого года - в 2013 году на заводе произошло 10 несчастных случаев. Одна из объективных причин - текучесть кадров на заводе, считает директор кузнечного завода ОАО «КАМАЗ» Александр Калашников.

Типология же несчастных случаев в республике показывает, что 35% травм произошли в результате падения пострадавшего с высоты, 21% - в результате транспортного происшествия, 18,1% - в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, 11,4% - в результате падения, обрушения, обвала предметов, материалов, земли.