Жители Набережных Челнов смогут проверить свои знания русского языка

12 апреля в более чем 300 городах России и всего мира любители русского языка напишут Тотальный диктант, а в этом году принять в нем участие смогут и челнинцы. Масштабная проверка на знание русского языка пройдет 12 апреля в здании БЦ "Единство", для участия нужно подать заявку на сайте totaldict.ru.Помимо этого, принять участие можно и в диктанте онлайн на сайте www.totaldict.ru/live в ходе прямой трансляции.

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).В этом году впервые ко всероссийской акции присоединятся и Набережные Челны.

Начиная с 2010 года тексты для диктанта подготавливают самые известные и успешные писатели, среди них уже были фантаст Борис Стругацкий, поэт и сатирик Дмитрий Быков, а также Захар Прилепин и Дина Рубина. Текст для диктанта-2014 написал Алексей Иванов, автор знаменитого романа «Географ глобус пропил».

- Это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается в детстве. Но такой парадокс, что детство все дальше, а родина все ближе и наоборот, - рассказал немного о тексте сам автор.