В Челнах в участке из-за пыток повесился арестованный Котенок

Неустановленные сотрудники Электротехнического ОВД Набережных Челнов подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия и доведении до самоубийства, сообщает Казанский правозащитный центр.

5 марта 2009 года задержанный 42-летний Валерий Котенок был найден мертвым в камере для административно-задержанных.

В тот же день милицейское руководство провело проверку по факту гибели мужчины и объявило строгие выговоры 4 сотрудникам, в том числе начальнику ОВД и начальнику штаба ОВД.

Эксперты установили, что смерть задержанного наступила в результате повешения на резинке от спортивных брюк, закрепленной на решетке.

Несмотря на это, представителям потерпевшего 5 раз отказывали в возбуждении уголовного дела. По мнению правозащитников, следователи не провели все необходимые проверочные мероприятия. В частности, остались неизвестными причины появления на теле Котенка ссадин и кровоподтеков.

С помощью правозащитников вдова и дети погибшего обратились с жалобой в Страсбургский суд. В 2014 году уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин заявил, что милиционеры не предприняли всех необходимых мер в целях сохранения жизни Котенка.

По словам адвоката Руслана Айдагулова, представляющего интересы потерпевшей стороны, по факту смерти задержанного назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани стражи порядка пытали мужчину с помощью противогаза. Неустановленный сотрудник милиции решил сыграть в игру "Гражданская оборона". Он натянул на жертву противогаз и притянул ремнем голову к ногам.