Мэр города обсудил случай издевательства в челнинской школе №1

Сегодня на деловом понедельнике мэр города Василь Шайхразиев поднял обсудил случай в школе №1, в которой учительница заставила надеть вместо отсутствующих у учеников галстуков половую тряпку, сообщает сайт "РБК Татарстан".

По словам начальника управления образования Рамиля Халимова, Надежда Клещова проявила излишнее рвение в вопросе соблюдения правил о школьной форме и приказала ученикам, у которых отсутствовали галстуки - надеть на шею трябку для доски. Он уточнил, что у учительницы очень хорошая репутация, к тому же она работает в две смены. После инцидента Клещова взяла больничный и написала заявление об увольнении по собственной воле.

Факт того, что учительнице до выхода на пенсию осталось совсем немного, не показался Василю Шайхразиеву придающим ей хоть немного оправдания. «Учитель – это призвание. Как можно перешагнуть это, когда все переходит на уровень издевательства?» - отметил он. Р.Халимов в свою очередь отметил, что подобных случаев в практике Клещовой не было, и что, многие учителя приняли её сторону в это конфликте.

Мэр города поставил точку в это вопросе, сказав, что прокуратуре нужно решить какое именно наказание должна понести учительница. В том случае, если это будет лишь дисциплинарное, то следует собрать родительский совет, который и решит судьбу учительницы. Управление образования же должно лишь проводить в этом вопросе консультации с родителями и школьным коллективом.