В казанском спецприемнике УМВД скончался задержанный мужчина

Накануне днем в камере приемника УМВД столицы Татарстана скончался мужчина. Задержанный отбывал 7-дневный срок по административному правонарушению. Об этом сообщает МВД по Татарстану.

Незадолго до своей смерти мужчина неоднократно жаловался конвоирам на плохое самочувствие. Ему вызвали “скорую помощь”, но в госпитализации ему было отказано: медики посчитали, что ему можно оставаться под стражей без вреда для здоровья.

- Мы советуем родственникам погибшего обратиться с заявлением в Следственный комитет РТ о возбуждении уголовного дела, - рассказал ProKazan.ru руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов. - Кроме того, инициировать проверку Росздравнадзора о качестве оказания медицинской помощи. В рамках доследственной проверки СК РТ проведет судебно-медицинское исследование с целью установления точной причины смерти. На основании этих документов и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Мы готовы оказать бесплатную юридическую помощь семье погибшего.

По предварительной версии, задержанный умер от сердечной недостаточности. На данный момент проводится служебная проверка по выяснению всех обстоятельств гибели заключенного.

Руководство городской полиции организовало служебную проверку по факту гибели административно-арестованного.