· 16+ · ProGorodChelny.ru

Visa и MasterCard могут уйти из РФ: в Госдуме пообещали решить проблему

У платежных систем Visa и MasterCard есть еще около шести недель, чтобы решить, стоит ли платить деньги, чтобы продолжать работу в России. Эта новость, безусловно, наводит панику на население, ведь многие жители России и Татарстана в том числе пользуются картами.


После принятия поправок к закону «О национальной платежной системе», требующих от международных платежных систем размещать на спецсчетах в ЦБ обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту системы, работа в России обойдется MasterCard примерно в $1 млрд, а Visa — в $1,9 млрд.


Почему Visa и MasterCard хотят уйти из России


После введения США санкций против России в связи с присоединением Крыма и событиями на Украине, Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков. Госдума на это довольно жестко - приняла закон, согласно которому платежные системы должны будут с 1 июля 2014 года ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в ЦБ России в размере 25% от среднедневного оборота.
Как сообщает издание Bloomberg, пока Visa дает отрицательный ответ о продолжении деятельности на российском рынке.


В Госдуме пообещали смягчить требования к Visa и MasterCard до 1 июля


Безусловно, отказываться от таких платежных систем - это большой шок для России. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, требования российского законодательства к Visa и MasterCard могут быть смягчены до 1 июля 2014 года. Предложено снизить размер обязательных обеспечительных взносов для работы в России.
- До 1 июля компромисс будет найден. Это моя точка зрения, - прокомментировал он.

Для справки:


История Visa в России насчитывает более 20 лет. Первым российским финансовым институтом Visa в 1988 г. стало АО «Интурист». В марте 1988 года в рамках «Интуриста» была организована компания Интуркредиткард специально для работы с программой Visa. Первые пластиковые карты Visa были выданы АО «Интурист» советской олимпийской сборной, направлявшейся на Олимпийские игры в Сеул в сентябре 1988 года. В 1989 году Сбербанк СССР стал первым банком-членом Visa.
MasterCard зарегистрирована в реестре операторов платежных систем Банка России 29 декабря 2012 года.