· 16+ · ProGorodChelny.ru

За подмену детей в Набережных Челнах матерям выплатят по 290 тыс. рублей

В Челнах суд обязал выплатить по 290 тысяч рублей матерям перепутанных в Камском детском медицинском центр младенцев, при том, что женщины требовали с КДМЦ по 3,5 миллиона рублей, сообщает "Интерфакс".

Федеральный судья приняла решение обязать выплатить женщинам по 250 тысяч рублей каждой в счет компенсации морального вреда, при этом из них по 50 тысяч рублей - в пользу каждой из несовершеннолетних девочек. Помимо этого будет выплачена компенсация морального ущерба, которая составит 40 тысяч рублей. Таким образом, каждая семья получит в итоге по 290 тысяч рублей. Это в 10 раз меньше, чем требовали матери.

Напомним, история с подменой детей началась в августе минувшего года, когда одну из рожениц, Людмилу Дубаеву из Мензелинска, направили в КДМЦ по медицинским показаниям. Пролежав неделю в челнинском перинатальном центре, она с помощью кесарева сечения родила девочку. В это же время аналогичную операцию делали еще одной роженице — Людмиле Трофимовой. После родов дети женщин оказались подменены акушеркой.

История получила громкий резонанс после того, как в КДМЦ не захотели признать свою ошибку даже после независимой ДНК-экспертизы, которая подтвердила, что дочка Дубаевых находится у Трофимовых и, наоборот, дочка Трофимовых — у Дубаевых. После этого Трофимова и ее адвокат Ксения Саморокова подали заявление в следственный отдел.

В дело вмешался даже министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин - он уволил с поста руководителя Управления здравоохранения по городу Ильнура Шарафутдинова и главного врача клиники Равиля Бакирова. Кроме чиновников свои рабочие места покинули два акушера, признанные виновными в подмене новорожденных.