Visa и MasterCard договорились об условиях работы в России

Международные платежные системы Visa и MasterCard договорились об условиях работы в России, они в течение полутора лет смогут создать собственного оператора платежной системы. Об этом сообщает РИА Новости.

Достижение договоренностей произошло во время встречи первого вице- премьера Игоря Шувалова и главы Минфина Антона Силуанова с представителями платежной системы. Глава Минфина России Антон Силуанов рассказал, что Visa и MasterCard в течение полутора лет могут создать в России собственного оператора платежной системы. Он отметил, что обе компании заявили о желании продолжить работу в России, несмотря на проблемы с новым законодательством.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что у платежных систем Visa и MasterCard было около шести недель, чтобы решить, стоит ли платить деньги, чтобы продолжать работу в России. После принятия поправок к закону «О национальной платежной системе», требующих от международных платежных систем размещать на спецсчетах в ЦБ обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту системы, работа в России обойдется MasterCard примерно в $1 млрд, а Visa — в $1,9 млрд.