В Челнах пьяная женщина забыла у подъезда грудного ребенка

В Набережных Челнах 28-летняя женщина оставила у подъезда одного из домов люльку со спящим ребенком, и спокойно ушла спать. Об этом сообщает газета “Челнинские известия”.

О малыше в полицию сообщили сердобольные жильцы дома. Прибывшие инспекторы ПДН в ходе разговора с людьми, стоявшими рядом с люлькой, установили, кто является мамой оставленного на скамейке трехмесячного ребенка. При этом выяснилось, что здесь же находилась ее двоюродная сестра, пришедшая навестить родственников.

– Мы зашли в двухкомнатную квартиру, где проживает горе-мать, и в глаза бросились антисанитарные условия, чувствовалось, что хозяйка давно не делала уборку, – рассказала Елена Баринова, старший инспектор ПДН отдела полиции “Центральный”. Женщина очень крепко спала, и наши усилия ее разбудить оказались тщетными. Ребенка мы раздели и осмотрели: мальчик был ухожен, в чистой и добротной одежде. Сейчас он находится в инфекционной больнице, и его здоровью ничего не угрожает.

Лишь на другой день женщина, выспавшись, пришла в отдел полиции. Была с похмелья, плакала и просила вернуть ей ребенка. Рассказала, что живет одна, без мужа, и спиртное приняла в расстроенных чувствах от неустроенности в личной жизни.

На челнинку составлен протокол за неисполнение родительских обязанностей по статье КоАП РФ. Ей грозит наказание в виде штрафа в сумме от 100 до 500 рублей либо предупреждения.

– Вопрос о возврате малыша матери будет решать отдел опеки и попечительства, – пояснила Елена Баранова. – Правда, ей вначале надо привести жилье в надлежащий вид. Мы со своей стороны эту семью взяли под свой контроль и проводим профилактические меры.