Эксперты localmart.ru развенчали 4 мифа о продаже квартир

Миф первый: владелец квартиры лучше всех знает, сколько она стоит

Как владельцы недвижимости обычно определяют рыночную стоимость своего имущества? Общаются со знакомыми, которые недавно продали квартиру? Смотрят газеты с объявлениями? Или просто называют сумму, руководствуясь своими чувствами к любимому дому? Эксперты localmart.ru предупреждают – единственный, кто должен формировать цены на недвижимость – это рынок.
Если вы решили определить стоимость своего жилья без оценщика или риелтора, будьте готовы серьезно промониторить ситуацию с продажей квартир. Читайте актуальные советы экономистов и риелторов, анализируйте предложения о продаже жилья в интернете. Выгодно продать квартиру можно здесь же.
Миф второй: после косметического ремонта квартиру можно продать намного дороже
Это работало лет двадцать назад. Сегодня времена другие. Покупатели стали более внимательными и опытными. Выбирая жилье, они сразу же прикидывают, сколько стоит краска и обои, и не станут переплачивать за них втридорога.
Конечно, это не означает, что ремонт не нужно делать вообще. Если ваше жилище находится в плохом состоянии, то небольшой марафет ему просто необходим. В остальных же случаях будет достаточно генеральной уборки. Перед тем как привести клиентов на осмотр дома, выбросьте весь ненужный хлам, вымойте полы и окна, постирайте шторы. Зачастую этого достаточно, чтобы добавить помещению уюта.
Полезно также привести в порядок подъезд: вкрутить лампочки, подмести пол, проветрить коридоры. Чистый дом произведет хорошее впечатление на ваших будущих покупателей.
Миф третий: сделок с ипотекой лучше избегать
Если покупатель квартиры получил ипотечный кредит, то продавцу недвижимости, безусловно, придется оформить гораздо больше документов. Впрочем, никаких дополнительных расходов при этом от собственника жилья не требуется. Добавьте к этому, что все необходимые бумаги проверяет банк, а это ускоряет процесс продажи. Уже через 5-14 дней после регистрации сделки продавец сможет получить наличные на руки.
Миф четвертый: услуги риелтора – дорогое удовольствие
Для большинства владельцев квартир, которые ищут покупателей самостоятельно, процесс продажи превращается в настоящую каторгу. Звонки, торги, просмотры, оформление документов – все это требует времени и знаний, которых, как правило, у хозяев недвижимости нет. Риелтор же возьмет всю сложную работу на себя, а клиенту останется лишь подписать договор о купле-продаже с выгодным покупателем. В большинстве случаев оно того стоит.
На правах рекламы