Министерство культуры не будет запрещать концерты Кончиты Вурст в РФ

Минкультуры не будет заниматься вопросом запрета концертов Кончиты Вурст в России, поскольку это не входит в полномочия ведомства, сообщил в пятницу министр культуры России Владимир Мединский журналистам в Санкт-Петербурге во время Международной конференции высокого уровня АСЕМ (Форум Азия - Европа) по межкультурному и межрелигиозному диалогу, сообщает itar-tass.com.

"В полномочия Минкультуры не входят ни разрешение, ни запрет концертов", - сказал министр, отвечая на вопросы о возможности запрета концерта победителя "Евровидения-2014" Кончиты Вурст в Москве. "Концертная деятельность регулируется так же, как любая другая предпринимательская деятельность", - отметил Мединский.

Он считает, что "все разговоры по поводу запрета концерта кого бы то ни было, мягко говоря, высосаны из пальца". Когда "некоторые петербургские депутаты обращаются с призывом что-то запретить", это, по мнению главы Минкультуры, говорит о том, что "они никогда не читали положения о министерстве". "Мы живем не в то время, когда можно что-то запретить", - подчеркнул он.