Россия запретила ввоз овощей и фруктов из Польши

«Мы приняли решение о введении ограничений на ввоз в РФ практически всех овощей и фруктов из Польши. Они связаны с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов», – приводит РИА «Новости» слова помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Напомним, во вторник Алексеенко сообщал, что на текущей неделе может быть принято решение о запрете ввоза капусты из Польши – также из-за карантинных вредителей.
По данным министерства экономики Польши, экспорт в Россию сократился в первом полугодии на 7,7% – до 5 млрд долларов, а поставки растительной продукции снизились на 17,6%. При этом было зафиксировано значительное сокращение поставок овощей и фруктов, в том числе яблок, груш и помидоров.

Ранее Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз растительной продукции с Украины, фруктов из Молдавии. Также Россельхознадзор не исключил введения ограничений на ввоз фруктов из ЕС.

Ограничения на ввоз фруктов из стран Евросоюза Россия может ввести до конца недели в связи с непрекращающимися поставками продукции с опасным карантинным вредителем – восточной плодожоркой. Причем в наибольшей зоне риска страны Восточной Европы.