Роспотребнадзор РТ предупредил жителей республики о смертельном заболевании

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в соответствии с информацией Всемирной организации здравоохранения в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии продолжает распространяться эпидемия геморрагической лихорадки Эбола, также зарегистрирован один случай лихорадки Эбола в Нигерии. Общее число зарегистрированных случаев на 23 июля этого года составляет 1201, в том числе 672 летальных.

Источниками инфекции являются шимпанзе, гориллы, циномолгусы, лесные антилопы и больные люди. Пути передачи инфекции – воздушно-капельный, контактно-бытовой и парентеральный.

Заболевание начинается остро с повышения температуры и развития геморрагического синдрома. Смерть наступает на 8-9-й день болезни от кровопотери и шока.

Управление Роспотребнадзора по РТ предлагает татарстанцам учитывать данную информацию при планировании поездок в такие страны, как Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность, следует проводить обязательное информирование граждан, планирующих выезд в эти страны, о возможном риске инфицирования геморрагической лихорадкой Эбола.

Туристы, вернувшиеся из одной из этих трех стран и обратившиеся в лечебно-профилактические учреждения с острым повышением температуры и другими симптомами, обязаны информировать врача о факте пребывания в этих странах.

Напомним, сегодня стало известно, что депутат Государственной Думы от партии «Родина» Алексей Журавлев выступил с инициативой запретить россиянам поездки в Западную Африку.