В Татарстане перерасчет пенсий коснется более 400 тысяч человек

В августе работающих пенсионеров ждет корректировка размеров трудовых пенсий, которая коснется также накопительной части и срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений. В Татарстане перерасчет коснется более 400 тысяч человек, или 37% получателей трудовых пенсий в республике.

В пресс-службе ОПФР по РТ пояснили, что на беззаявительный перерасчет страховой части имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году и/или I кв. 2014 года уплачивали страховые взносы. В отличие от традиционной индексации пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня зарплаты работающего пенсионера, но и от его возраста. Так, в 2013 году в результате корректировки средний размер прибавки составил от 122 до 263 рублей.

Помимо этого с августа будет увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии.Так, размер срочной выплаты будет увеличен на 2,3%, а накопительной части – на 2,9%. Корректировка этих выплат осуществляется за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.