Видео: в Белоруссии ГАИ останавливала пьяного водителя автовоза 90 выстрелами из пистолета

"Ехал с Кобрина в Минск 27.07.2014 . Время правильное. Место - Барановичский район трасса М1.Водила видимо был в полном умате. За кадром сидел в наручниках в одних шортах.Судя по номерам лафета, РУСАК", комментирует видео последствий задержания пользователь YouTube Александр Маслов.

27 июля в 20.15 на 67 км трассы Р99 Барановичи – Волковыск - Гродно водитель автопоезда Scania задел припаркованный у обочины Mercedes-Benz Sprinter и попытался скрыться. Очевидцы произошедшего обратились в милицию. На перехват выехал экипаж Слонимского отделения ГАИ, который вскоре настиг автопоезд. На патрульном автомобиле включили маячки красного и синего цветов, и инспектор по громкой связи подал водителю фуры требование об остановке. Дальнобойщик не подчинился, увеличил скорость и поехал в направлении Барановичей.

Началось преследование. По словам инспекторов, водитель Scania неоднократно грубо нарушал Правила дорожного движения. Во время обгона он выехал на встречку и едва не совершил лобовое столкновение с легковым автомобилем. Водитель легковушки, пытаясь избежать аварии, вывернул руль и съехал в кювет. Более того, в 20.29 водитель Scania во время обгона задел Volkswagen Passat, который ехал в попутном направлении.

"Поскольку при преследовании водитель Scania не подчинялся законным неоднократным требованиям об остановке, неоднократно нарушал правила обгона, выезжал на полосу встречного движения, создавал аварийную обстановку и угрозу для других участников движения, для остановки транспортного средства было принято решение применить табельное оружие", - сообщили AUTO.TUT.BY в ГАИ Брестской области.

Всего по колесам автовоза гродненскими милиционерами было произведено четыре серии прицельных выстрелов, каждую из которых предваряли три предупредительных в воздух. Однако водитель фуры продолжал движение.

В 20.37 о помощи попросили милицию Барановичского района: к тому времени Scania выехала на М1 и направилась в сторону Минска.

Выехавший на перехват экипаж барановичской ГАИ поехал по трассе перед фурой, предупреждая об опасности водителей, еще один - перекрыл дорогу. Когда фура приблизилась, инспекторы произвели три предупредительных выстрела в воздух, а затем открыли огонь по колесам. На этот раз фура остановилась. Как позже выяснилось, к концу погони у Scania остались лишь два неповрежденных колеса. Кроме того, входные отверстия от пуль имелись и на топливном баке, и, судя по всему, фура остановилась именно потому, что из пробитого бака вытекло все топливо.

Медицинское освидетельствование нарушителя показало результат 1,9 промилле.

К слову, Scania перевозил пять новеньких иномарок. Из них один автомобиль - Ford Tourneo Courier - в результате стрельбы поврежден.